März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 980

Paar Jugendstil-Stühle.

Limit 1.600,00 €
Paar Jugendstil-Stühle.

Paar Jugendstil-Stühle.FRANKREICH um 1900
LOUIS MAJORELLE, Nancy
Mahagoni massiv, floral geschnitzt, Sitz und Rücken
gepolstert, seitlich signiert, restauriert, Leder ergänzt
rückseitig originaler geprägter Lederbezug, 97x44x42 cm
(38 1/2 x 17 x 16 inch)
 Majorelle Louis, 1859 Toul-1926 Nancy, Kunstschreiner und
Möbelentwerfer, studierte an der Académie des Beaux Arts in
Paris, neben Gallé und Daum der meistgenannte Künstler der
Ecole de Nancy, im Gegensatz zu Gallè war er der große
Techniker und Handwerker "die Eleganz eines Möbels liegt
nicht im Dekor, sondern in der Linienführung seiner Teile"