März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 983

Intarsien-Rahmen.

Limit 750,00 €
Intarsien-Rahmen.

Intarsien-Rahmen.Ende 19.Jahrhundert
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, reiche sehr feine
figürliche, florale und ornamentale Marketerie mit
Mosaik-und Filetbändern, Ebenholz-und Ahornfadenintarsien
partiell schwarz/weiß konturiert
in den Ecken Vogelkartuschen, seitlich Engelsköpfe, zwischen
Blütenranken oben Delphine und Schmetterlinge, unten Löwen
vier Risse, sonst guter Zustand, schlichte Rechteckform
26x22 cm (10 3/8 x 8 5/8 in), Rahmenbreite: 6 cm
(2 3/8 in), Falzmaß: 15.5x11.5 cm (6 1/8 x 4 3/8 in)