März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1058

Horemans Jan Josef d.Ä.

Limit 5.800,00 €
Horemans Jan Josef d.Ä.

Horemans Jan Josef d.Ä. 1682 Antwerpen - 1759 ebda
"Humorvolle Genreszene im Kücheninterieur"
Öl/Leinwand, monogrammiert, doubliert, 37x30 cm
(14 3/4 x 11 3/4 in), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 Horemans, flämischer Genremaler, Sohn eines Notars, Bruder
des Peter Jacob, Vater des Jan Josef II., 1695 Schüler bei dem
Bildhauer Michiel van der Voort, dann bei dem Maler Jan van Pee
1706 Meister der Antwerpener Lukasgilde, er malte Genrebilder
aus dem Leben der Antwerpener Bürger, die noch deutlich den
Zusammenhang mit der Kunst des 17.Jahrhunderts zeigen