März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1065

Porträtist 18./19.Jahrhundert.

Limit 2.800,00 €

"Mädchenbildnis"
mit langem gelocktem Haar, reichem Edelsteinschmuck und
Perlencollier, das cremefarbene Gewand mit tiefem Dècolletè
Öl/Eiche, unsigniert, 61x39 cm (24 x 15 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen mit plastischem Blütendekor
 die Porträtmalerei ist noch stärker als andere Gattungen der
Malerei von den Wünschen und Vorgaben und der Eitelkeit des
Auftraggebers abhängig, sie diente der gesellschaftlichen
Repräsentation, gute Porträtisten vermochten es, ihren Modellen
eine Monumentalität und Würde, eine Kraft und allgemeingültige
Präsenz zu verleihen