März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1069

Altmeister.

ohne Limit
Altmeister.

Altmeister. Franken 18.Jahrhundert
Werkstatt Urlaub, Malerfamilie in Würzburg
"Maria in der Hoffnung"
unter dem Heiligen Geist, als weiße Taube personifiziert
Halbbildnis mit erhobener Hand, Mantel und Schleier
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, restrauriert, 72x56 cm
(28 1/4 x 22 inch), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker