März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1075

Stillebenmaler.

Limit 2.400,00 €
Stillebenmaler.

Stillebenmaler. Frankreich 19.Jahrhundert
"Blumenstilleben"
üppiges barockes Arrangement im Altmeisterstil mit großen
kontrastreich herausgearbeiteten Blüten vor dunklem Hintergrund
bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche
ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert, wobei sich
einige Blüten wie eigenständige Beleuchtungskörper abheben
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 92x76 cm
(36x30 inch), Stuckrahmen