März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1076

Stillebenmaler um 1700.

ohne Limit
Stillebenmaler um 1700.

Stillebenmaler um 1700.
"Fruchtstilleben"
Arrangement mit Muscheln auf einem Zinnteller, Zitrone,
Weinkrug, Brot und Besteck auf einer Steinplatte
die spartanischen Gegenstände vor dem monochromen
Hintergrund sind in einer einprägsamen Komposition
arrangiert, Öl/Leinwand, unsigniert, 32.5x55.5 cm
(12 3/4 x 21 3/4 in), geschwärzter Rahmen 19.Jahrhundert