März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1077

Czernotzky Ernst.

ohne Limit
Czernotzky Ernst.

Czernotzky Ernst. 1869 Brünn - 1939 Wien
"Stilleben"
Arrangement mit Globus, Nautiluspokal, Girandole, Münzen,
Büchern, Schriftrolle mit Siegelkapsel und Silberschale
Öl/Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 3/4 x 29 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts vgl.
Abbildung Seite 185
 Czernotzky, Stillebenmaler, studierte bei Emil Pirchan in
Brünn, seit 1902 in Wien ansässig, wo er die Malschule von
David Kohn besuchte, 1911 Beteiligung an der Ausstellung des
Österreichischen Künstlerbundes, Mitglied im Mährischen
Kunstvereins, malte vorwiegend sorgfältig ausgeführte Stilleben
mit der Darstllung kostbarer kunstgewerblicher Gegenstände in
prächtigen Farben