März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1079

Langl Joseph.

Limit 2.500,00 €
Langl Joseph.

Langl Joseph. 1843 Dobrzan/Böhmen-1920 Wien
"Kathedrale von Burgos"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1892, doubliert, partiell
restauriert, 75x56.5 cm (29 1/2 x 22 1/4 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 pastellfarbene minutiös ausgearbeitete Architekturmalerei
 die gotische Kathedrale in Burgos, UNESCO-Weltkulturerbe,
drittgrößte Spaniens, wurde 1221-1539 im Stil der großen
französischen Kathedralen des 13.Jahrhunderts erbaut
 Langl, Historien-und Landschaftsmaler, sowie Bildhauer und
Schriftsteller, studierte an der Akademie in Wien, Schüler
von Peter Johann Nepomuk Geiger und Joseph von Führich