März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1084

Stieler Joseph Karl zugeschrieben.

Limit 3.600,00 €

Stieler Joseph Karl zugeschrieben.1781 Mainz-1854 München
"Elisabeth Freifrau von Oefele-Sch."
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, originaler
Keilrahmen, 127x100 cm (50x39 1/2 inch), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher
 Stieler, Sohn eines Münnzmeisters und Hofgraveurs erhielt
bei seinem Vater den ersten Zeichenunterricht und bildete sich
autodidaktisch im Porträtieren aus, 1798-1800 Schüler von
Christoph Fessel in Würzburg, 1800-1805 studierte er in Wien
bei Heinrich Füger, 1812 wurde er von Max I.Joseph nach München
berufen und 1820 zum Hofmaler ernannt, neben den
Krönungsbildern entstand die Schönheitsgalerie mit einer Reihe
von 36 weiblichen Bildnissen verschiedener Nationalitäten und
Stände und die Galerie bedeutender Männer im Auftrag Ludwig I.
im 19.Jahrhunderts der wichtigste Porträtist in München