März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1085

Gerasch August.

Limit 1.500,00 €
Gerasch August.

Gerasch August. 1822 Wien - nach 1893 ebda
"Junge Liebe in abendlicher Gebirgslandschaft"
Öl/Holz, parkettiert, signiert, datiert: 1877
52.5x41 cm (20 5/8 x 16 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Gerasch, Landschafts-und Genremaler, Aquarellist, Lithograph
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Peter Johann
Nepomuk Geiger und Leopold Kupelwieser, illustrierte das 1890
erschiene Bildwerk "Österreichische Gebirgswelt", beschickte
die Historische Kunstausstellung in Wien