März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1088

Kauffmann Karl.

Limit 1.200,00 €
Kauffmann Karl.

Kauffmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Rokokoschloss Linderhof"
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: C.v.Erlach
rückseitig alter numerierter Klebezettel mit dem Titel
40x52 cm (16x20 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Kierblewsky
 Linderhof, Schloss König Ludwigs II.von Bayern (1845-1886)
im Ortsteil Linderhof der Gemeinde Ettal in Oberbayern
Landkreis Garmisch-Partenkirchen, 1874-1878 von Georg von
Dollmann (Baumeister, 1830 Ansbach-1895 München) erbaut,
verkörpert den Stil des Neurokoko in höchster Vollendung
 Kauffmann war Landschafts-und Architekturmaler, studierte
an der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte
mit diversen Pseudonymen