März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1090

Tiermaler.

Limit 1.900,00 €
Tiermaler.

Tiermaler. Deutsch Anfang 19.Jahrhundert
Pendant "Jagd auf Federvieh"
ein Greifvogel und eine Raubkatze jagen das Federvieh
in romantischer sommerlicher Dorflandschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, je 13.5x19.5 cm
(5 1/4 x 7 5/8 in), originale vergoldete Stuckrahmen
sogenannte Schinkel-Rahmen, Literatur: Möller/Bilder-und
Spiegelrahmen Abbildung No.109
 so wie das Malen der menschlichen Figur ein eigenes Studium
erfordert, so ist auch jede Tierart auf ihre Weise anatomisch
anders gebaut, anders "bekleidet" und von anderem Verhalten
eine Spezialisierung ist unumgänglich, bei Geflügel gilt es
für das Federkleid eine adäquate Pinselsprache zu finden