März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1092

Hänger Max d.Ä.

Limit 1.800,00 €
Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Hühner und Hahn in Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)23
18x24 cm (7 1/8 x 9 1/2 inch), neuwertiger Rahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Hänger d.Ä., Tiermaler, studierte an der Akademie in München
er malte fast ausschließlich Federvieh und liebte die
Darstellung dieser Tiere in freier Natur, in der Nähe von
Bauernhöfen, wobei er gern einen weiten Ausblick in die
Landschaft dazu gab, Detailgenau bei den Tieren, gab er den
Hintergrund eher summarisch wieder