März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1094

Seitz Carl.

ohne Limit
Seitz Carl.

Seitz Carl. 1824 München -/ebda
"Waldschnepfe in Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: München (18)54, rückseitig
alter Klebezettel, 14x19 cm (5 1/2 x 7 1/2 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Seitz, Münchner Malerfamilie des 19.Jahrhunderts
Seitz Carl, Kupferstecher und Maler, Sohn des Kupferstechers
Johann Baptist und Bruder der ebenfalls als Künstler tätigen
Alexander Maximilian, Franz, Joseph und August, seit 1857
Inspektor im militärisch-topographischem Büro in München