März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1095

Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.300,00 €

"Spielende Kätzchen und junger Hase"
im Weidenkorb vor einer Stallwand
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, 41x32.5 cm
(16 1/4 x 12 3/4 inch), Profilrahmen
 schon immer gehörten süße kleine Jungtiere mit weichem Fell
und neugierige Kätzchen zum Unwiderstehlichsten, was man sich
vorstellen kann, die naturgetreue Wiedergabe von Tieren mit
den Besonderheiten von Fell, Körperbau und Bewegung erfordert
ein eigenes Studium und eine Spezialisierung