März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1096

Goebel Carl.

Limit 5.500,00 €
Goebel Carl.

Goebel Carl. 1824 Wien - 1899 ebda
"Fischende Buben mit Familie am Gebirgssee"
Aquarell, signiert, 41x57 cm (16 1/4 x 22 1/2 inch)
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher vgl.No.39-46, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
 Goebel, Aquarellmaler und Lithograph, Sohn des Malers
Carl Peter Goebel, studierte an der Akademie in Wien, Schüler
von Carl Gsellhofer, bereiste Russland, Italien, Ungarn,
Frankreich, Spanien und Afrika, er malte Szenen aus dem
Volksleben, Landschaften, Wiener Veduten, Porträts, Tierbilder
und Jagddarstellungen, vom europäischen Hochadel wurde er
als Porträtist geschätzt, einer der letzten Vertreter der
Fendi-Schule, viele seiner Bilder wurden durch den Steindruck
vervielfältigt, Werke in zahlreichen europäischen Museen