März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1098

Braun Reinhold.

ohne Limit
Braun Reinhold.

Braun Reinhold. 1821 Altensteig - 1884 München
"Schwäbisches Dorffest"
ausgelassene Dorfjugend zu Pferde und in einer Kutsche
Aquarell, signiert, datiert: 1859, an den Ecken gerundet, auf
Karton montiert, partiell fleckig, 27x38 cm (10 1/2 x 15 in)
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Saur
 Braun Reinhold, Bruder des Schlachten-und Genremalers Louis
Maler, Zeichner und Lithograph, studierte an der Akademie in
München, in Stuttgart malte er für die Kronprinzessin Olga
30 Genrebilder mit Motiven aus dem schäbischem Volksleben, ab
1872 in München ansässig, wo er besonders mit seinen Genre-und
Pferdebildern sehr erfolgreich war