März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1106

Strützel Otto.

Limit 11.000,00 €
Strützel Otto.

Strützel Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Ochsengespann mit Schafherde, Bauer und Schäfer"
Öl/Leinwand, signiert, 43x60 cm (17x23 3/4 in), rückseitig
alte Klebezettel auf dem Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.11
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
WERKSVERZEICHNIS Ludwig No.95
 Strützel, Landschafts-und Tiermaler, Radierer und Illustrator
Professor, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an der
Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in München ansässig, dem
Brand im Münchner Glaspalast 1931 fielen 61 Arbeiten des
Künstlers zum Opfer, er wird in den einschlägigen Darstellungen
der Münchner Schule in einem Atemzug mit dem älteren Heinrich
von Zügel als führender Vertreter des Münchner Impressionismus
genannt, bezeichnend für seine Bilder ist ein genaues
Naturstudium und die unmittelbare Wiedergabe des erlebten
Augenblicks, er fand seine Motive vor allem in den
Mooslandschaften bei München, die er häufig mit Tierstaffagen
belebte, Bilder in diversen Münchner Museen