März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1107

Orientalist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 9.500,00 €

"Nomaden an der Wasserstelle"
zwei Gaukler, ein Wasserverkäufer und ein sitzender Beduine
bilden die orientalische Genreszene im Vordergrund, im
Hintergrund erblickt man ein ausgedehntes Zeltlager
Öl/Leinwand, signiert: Monti, originaler Keilrahmen
50x82 cm (19 3/4 x 32 1/2 inch), originaler vergoldeter
Stuckrahmen
 ausgehend von Frankreich entstand im 19.Jahrhundert ein
kultureller Orientalismus, der sich in den Künsten in der
Ägypten-und Arabienmode äußerte, man hatte mit aufkommendem
ausgeprägtem Interesse die malerischen Reize des Orients
entdeckt und bereiste die exotischen Länder, Bilder von
Arabern, Nomaden, Haremsdamen, Oasen und Sklavenmärkten
eroberten die Salons und erfüllten die Epoche mit der
Sehnsucht nach Ferne und Exotik
 Lionel von Donop: "Wie unsere Dichter aus den Gesängen des
Orients neue Lebensfrische geschöpft haben, so verdanken auch
die Künstler erfüllt von der Pracht jener fernen Zonen und
ihrem malerischen Volksleben dem Morgenlande eine Erweiterung
ihrer Darstellungsgebiete