März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1108

Windhager Franz.

Limit 1.200,00 €
Windhager Franz.

Windhager Franz. 1879 Wien - 1959 ebda
"Der barmherzige Samariter"
auf dem Weg von Jerusalem nach Jericho, Lukas 10.30-37
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1919
71x96 cm (28x38 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
 Windhager, Landschafts-,Akt-,Genre-und Porträtmaler,
Graphiker und Illustrator, studierte an der Akademie in Wien
debütierte 1903 im Wiener Hagenbund, Mitglied im Wiener
Künstlerhaus, erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Medaillen
Werke in diversen österreichischen Museen