März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1110

Fries Bernhard.

Limit 3.800,00 €
Fries Bernhard.

Fries Bernhard. 1820 Heidelberg - 1879 München
"Blick über den Neckar auf Heidelberg"
romantische Uferlandschaft mit Boot-und Reiterstaffage, die
Altstadtansicht mit der Alten Brücke und Heiliggeistkirche
Öl/Leinwand, signiert, 26x38.5 cm (10 1/4 x 15 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmenm Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 Fries, Landschaftsmaler, Bruder des Ernst und Wilhelm Fries
studierte an den Akademien in München und Düsseldorf
1837-1840 und 1843-1846 in Rom ansässig, reiste nach Genf,
Berlin und Paris, seit 1847 in München ansässig, in seinen
Bildern verbindet er die klassisch-romantische Schule mit der
naturalistischen, Bilder in diversen deutschen Museen