März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1112

Cucuel Edward.

Limit 3.600,00 €
Cucuel Edward.

Cucuel Edward. 1875 San Francisco - 1959 New York
"Justizrat Dr.Hermann Steininger am Schreibtisch"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand
bezeichnet: "Justizrat Dr.Hermann Steininger gemalt
Feb.1925 in München von Edward Cucuel"
Widmung: "To my dear Maggie Cucuel München Feb.1925"
eine kleine Stelle im Hintergrund restauriert, 84x81 cm
(33x32 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert
 Cucuel Alfred Edward, französisch-amerikanischer
Genre-,Bildnis-und Stilleben-und Landschaftsmaler, Illustrator
der Vater war Franzose, die Mutter Engländerin, studierte an
der Académie Julian in Paris, stellte seit 1902 auf
Kunstausstellungen in Düsseldorf, Berlin, München und Paris
aus, ab 1909 Schüler von Leo Putz in München, 1913 heiratete
er die Stillebenmalerin Clara Lotte von Marcard, Mitglied der
Pariser Societé Nationale des Beaux-Arts, seit 1939 in Amerika
ansässig