März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1114

Weidlich Kunz.

ohne Limit
Weidlich Kunz.

Weidlich Kunz. 1878 Hultschin - 1940 Nürnberg
"Seine Hochfürstliche Durchlaucht der regierende Fürst
Albert von Thurn und Taxis führt ihrer Kaiserlichen Hoheit
Margarete Erzherzogin von Österreich den Einzug des
Schwadronerregiments (von Dillingen nach Regensburg versetzt)
vor gemalt am Tage des Einzuges 24.9.1909"
Öl/Karton, signiert, bezeichnet und datiert, 39x54 cm
(15 1/2 x 21 1/4 inch), breiter Flammleistenrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Thurn und Taxis, deutsches Fürstengeschlecht, 1695 in den
Reichsfürstenstand erhoben, seine Residenz wurde 1748 von
Frankfurt/Main nach Regensburg verlegt, Albert, 8.Fürst von
Thurn und Taxis, 1867-1952, seit 1890 verheiratet mit
Margarete, Erzherzogin von Österreich, Königliche Prinzessin
von Ungarn und Böhmen, 1870-1955
 Weidlich, Schüler von Franz von Stuck, fünf Jahre in Paris
tätig, dann in Regensburg, seit 1912 in Nürnberg ansässig
beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast und die
Münchner Sezession, Bilder in diversen deutschen Museen