März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1118

Kühn Ludwig.

ohne Limit
Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Damen-Standbildnis mit Thonet-Schaukelstuhl"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1905
partiell restauriert, Farbabplatzer, originaler
Keilrahmen, 194x109 cm (76 1/2 x 43 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Kühn, Maler und Graphiker in Nürnberg, Professor, studierte
an der Akademie in München, seit 1890 in Nürnberg ansässig
er malte Landschaften, Stadtansichten, Bildnisse und
Tierstücke, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung