März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1119

Makart Hans zugeschrieben.

ohne Limit
Makart Hans zugeschrieben.

Makart Hans zugeschrieben. 1840 Salzburg-1884 Wien
"Junges Paar auf der Terrasse"
Öl/Leinwand,monogramiert, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet
in der unteren Hälfte partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 164x82 cm (64 1/4 x 32 1/4 in), neuwertiger
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts Seite K 34, Boetticher, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Makart, Genre-,Hostorien-und Porträtmaler, studierte an den
Akademien in Wien und München, Schüler von Christian Ruben und
Carl von Piloty, bereiste England, Frankreich, Italien, Spanien
und die Niederlande, 1869 wurde er vom Kaiserhof nach Wien
berufen, wo ihm auf Staatskosten ein Atelier eingerichtet wurde
hier wurde er durch seine Bilder und dekorativen Entwürfe zum
Mode-und Geschmacksanreger der gründerzeitlichen Gesellschaft
1879 als Professor an die Wiener Akademie berufen, seit 1871
Mitglied des Wiener Künstlerbundes