März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1132

Brack Emil.

ohne Limit
Brack Emil.

Brack Emil. 1860 Naumburg - 1905 München
"Junges Paar im bürgerlichen Interieuer"
Aquarell, signiert, 42x56 cm (16 1/2 x 22 1/4 in)
verglaster Original-Rahmen, Eiche massiv, Literatur:
Saur, Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Brack studierte an der Berliner und Münchner Akademie, Schüler
von Paul Thumann, Otto Knille, Ernst Hildebrand und Wilhelm von
Lindenschmit d.J., danach studierte er an der Académie Julian
in Paris, seit 1890 in München ansässig, er malte Interieurs in
präziser Wiedergabe und Genrebilder des Gesellschafts-und
Familienlebens, stellte alljährlich im Münchner Glaspalast aus
war auch auf verschiedenen Berliner Ausstellungen vertreten