März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1134

Schivert Victor.

ohne Limit
Schivert Victor.

Schivert Victor. 1863 Jassy-nach 1900 München
"Mädchenbildnis"
Öl/Karton, signiert, 45.5x37 cm (18 x 14 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Schivert, Genre-und Bildnismaler, Illustrator in München
Sohn des Hofphotographen und Malers Albert Schivert, studierte
an der Akademie in Graz, Schüler von Otto Seitz in München
sein Hauptschaffensgebiet war die Genremalerei, vornehmlich
mit Motiven aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges