März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1135

Krämer Johann Victor.

ohne Limit
Krämer Johann Victor.

Krämer Johann Victor. 1861 Wien - 1949 ebda
"Porträt der Anna Reihs" (1856-1940) mit dem Mutterkreuz
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, 61x47 cm
(24 1/4 x 18 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher, Dressler
 Krämer, Landschafts-,Genre-und Bildnismaler, Professor
studierte an der Wiener Akademie, Schüler von Carl Wurzinger,
Leopold Karl Müller, Christian Griepenkerl, August Eisenmenger
1887 Reichel-Künstlerpreis, 1888 Rompreis, 1896 große goldene
Erzherzog Karl Ludwig-Medaille, 1897 Mitbegründer der Wiener
Sezession, 1926 Staatspreis, 1947 goldener Lorbeer des Wiener
Künstlerhauses, Mitglied des Deutschen Künstlerbbundes