März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1136

Rüdishüli Traugott Hermann.

ohne Limit
Rüdishüli Traugott Hermann.

Rüdishüli Traugott Hermann.1864 Lenzburg-1944 München
"Warten am nächtlichen Bahnsteig"
romantische Mondscheinlandschaft mit Dampflokomotive
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
alte Klebezettel "Thüringer Ausstellungsverein bildender
Künstler in Weimar", 74x122 cm (29 1/4 x 48 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Rüdishüli erhielt seinen ersten Malunterricht bei seinem
Vater, dem Landschaftsmaler Jakob Lorenz Rüdishüli, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Basel und an der Akademie in
Karlsruhe, Schüler von Ferdinand Keller und Karl Brünner
seit 1899 in München ansässig, er malte Tierstücke,
Bildnisse, Genrebilder, Allegorien und Landschaften