März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1137

Papperitz Georg Friedrich zugeschrieben

ohne Limit

Papperitz Georg Friedrich zugeschrieben.
1846 Dresden - 1918 München
"Mädchenbildnis Ende 19.Jahrhundert"
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, beschnitten, rückseiteig alt
bezeichnet, rote Schloss-Inventar-No., 16x12 cm
(6 1/4 x 4 3/4 in), breiter geschwärzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
 Papperitz, Historien-,Akt-und Porträtmaler, Bildhauer und
Dichter, Sohn des Malers Gustav Friedrich, studierte in Dresden
und Antwerpen, Schüler des Joseph van Lerius, bereiste England,
Frankreich und Italien, seit 1871 in München ansässig, seine
Damenbildnisse sind stark an Franz von Lenbach orientiert, er
gehört zu den Malern, die das gründerzeitliche Bildnis an die
Schwelle des Jugendstils führte