März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1139

Ederer Carl.

Limit 1.500,00 €
Ederer Carl.

Ederer Carl. 1875 Wien - 1951 Düsseldorf
"Mädchenbildnis"
Pastell, signiert, datiert: (18)95
62x41 cm (24 1/4 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Ederer Carl (Karl) war Porträt-,Landschafts-,Tier-und
Stillebenmaler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Wien, seit 1910 Professor, ab 1933 an der
Akademie in Düsseldorf tätig, Mitglied des Düsseldorfer
Künstlervereins "Malkasten", seit 1907 auf den großen
österreichischen und deutschen Ausstellungen vertreten