März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1143

Dill Otto.

Limit 6.800,00 €
Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Meine Hunde 1924"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen
originaler Klebezettel mit dem Titel und Nachlaß-No.:190
rückseitig auf der Leinwand signiert, 58x75 cm
(23x29 1/2 inch), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Vollmer, Saur, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Dill studierte in München, Meisterschüler von Heinrich von
Zügel, 1917 Atelier in München, Ausstellungen in München und
Wien, 1922 Mitglied der Münchner Rezession, 1924 Professor
er bevorzugte die Darstellung von Raubtieren wie Löwen und
Tiger, malte aber auch Jagd-und Sportbilder, 1943 wurde
durch Bombenangriffe ein großer Teile seiner Werke zerstört
Bilder in diversen deutschen Museen