März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1144

Heckendorf Fritz.

Limit 7.500,00 €
Heckendorf Fritz.

Heckendorf Fritz. 1888 Berlin - 1962 München
"Blumenstilleben"
üppiges Arrangement mit Äpfeln und Karotten
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: (19)29, rückseitig
bezeichnet und numeriert: 720
76x89 cm (30x35 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Heckendorf, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler
Graphiker, studierte in Berlin, einer der begabtesten
Vertreter der jungen deutschen Künstlergeneration, als
20jähriger bereits stellte er in der Berliner Sezession aus
nach dem Krieg Professor an der Wiener Akademie und später
in Salzburg, er bevorzugte leuchtende Farben und eine
dynamische Komposition