März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1145

Cauchois Eugéne Henri.

Limit 3.600,00 €
Cauchois Eugéne Henri.

Cauchois Eugéne Henri. 1850 Rouen - 1911 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 65x54 cm
(25 1/2 x 21 1/4 in), geschnitzter Rahmen, gold gefaßt
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Signatures & Monogrammes
d´artistes des XIX et XX siècles, Saur
 Cauchois, französischer Genre-und Stillebenmaler, Schüler
von Alexandre Cabanel und Ernest Quost, hatte großen Erfolg
mit virtuos und pastos gemalten Stilleben, besonders Blumen
und Früchten, stellte seit 1874 im Salon regelmäßig Blumen-
und Genrestücke aus, erhielt diverse Auszeichnungen, Bilder
in französischen Museen