März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1146

André Albert zugeschrieben.

ohne Limit
André Albert zugeschrieben.

André Albert zugeschrieben. 1869 Lyon - 1954 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Karton/Preßspan, signiert, 32x41 cm
(12 1/2 x 16 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Signatures & Monogrammes d´artistes des XIX et XX
siècles Seite 8, Saur, Benezit
 André, Interieur-,Landschafts-und Stillebenmaler
Illustrator und Bühnenbildner, seit 1889 in Paris, studierte
an der Académie Julian, 1894 erfolgreiches Salondebüt, mit
Auguste Renoir befreundet, seit 1904 Mitglied des Salon
d´Automme, beteiligt sich an dessen Ausstellungen, sein Werk
umfaßt annährend 3500 Gemälde, Werke in französischen und
amerikanischen Museen