März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1147

Burmester Georg.

ohne Limit
Burmester Georg.

Burmester Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort/Kiel
"San Gimignano"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen
bezeichnet, alter Klebezettel einer Kieler Kunsthandlung
54x65 cm (21 1/4 x 25 3/4 in), Rahmen, Literatur: Saur
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker
Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel
 San Gimignano, Stadt in der Toskana, Provinz Siena, die Stadt
zeigt eine von Geschlechtertürmen bestimmte Silhouette, das
historische Zentrum wurde von der Unesco zum Weltkulturerbe
erklärt, ein Geschlechterturm war der befestigte Wohnraum des
Stadtadels im Mittelalter, er sollte neben der seiner
verteidigungstechnischen Funktion auch den Machtanspruch der
jeweiligen Familie symbolisieren
 Burmester, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf und in Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber
1889-1912 in Kiel tätig, ab 1904 auf Ausstellungen in München,
Düsseldorf und Dresden vertreten, 1908 gewinnt er den Villa
Romana-Preis mit einjährigem Aufenthalt in Florenz, ab 1912
Lehrtätigkeit an der Akademie in Kassel, seit 1917 Professor
1930 pensoniert, Rückkehr nach Möltenort, seine Landschaften
sind meist in Spachteltechnik aufgetragen