März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1148

Jacobi Rudolf.

Limit 1.300,00 €
Jacobi Rudolf.

Jacobi Rudolf. 1889 Mühlhausen - 1972 München
"Flamenco-Spieler"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)41
53x39 cm (21x15 1/4 in), geschwärzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Jacobi, Landschafts-und Bildnismaler, studierte 1907-1914
an der Berliner Akademie, als Meisterschüler von Friedrich
Kallmorgen erhielt er schon nach einem Jahr ein eigenes Atelier
beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, die Sezessions-
und Akademieausstellungen, war im Münchner Glaspalast vertreten
1918 als freier Künstler in Berlin tätig, heiratete 1921 die
Malerin Annot Krigar-Menzel, eine Großnichte Adolph von Menzels
1926-1928 in Paris, bis 1933 wieder in Berlin, dann in der USA
ansässig, seit 1956 lebte das Malerehepaar in München