März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1150

Mons Karl.

Limit 850,00 €
Mons Karl.

Mons Karl. 1890 Kassel - 1947 Röllshausen
"Hafenansicht"
Öl/Leinwand, Ritzsignatur, datiert: 1912
55x65 cm (22x25 3/4 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer
Dressler, Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel, Die
Willingshäuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen
 Mons studierte an den Akademien in Kassel und Düsseldorf
1906 Schüler von Wilhelm Thielmann, seit 1919 in Röllshausen
ansässig, Mitglied im Deutschen Künstlerbund