März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1153

Wasielewski Wilhelm von.

Limit 700,00 €
Wasielewski Wilhelm von.

Wasielewski Wilhelm von. 1878 Bonn - 1956 München
"Stehender Mädchenakt"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1923, rückseitig auf dem
Keilrahmen alter Klebezettel, 38x17 cm (15x6 3/4 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Vollmer, Dressler
 von Wasieliewski, Bildnis-,Akt-und Landschaftsmaler
studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den
Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von
Diez 1905-1910 Schüler von Artur Volkmann in Rom, 1910
lernte er in Frankfurt/Main Hans Thoma kennen, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands