März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1154

Gorskis Eduards.

Limit 1.200,00 €
Gorskis Eduards.

Gorskis Eduards. 1901-1978/Riga/Lettland
"Hafenarbeiter am Fluss"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand
bezeichnet, 88x70 cm (34 1/2 x 27 1/2 in)
breiter Rahmen mit Lorbeerblatt-Stuckleiste, Literatur:
Dr.h.c.Imants Lancmamis, Direktor des Schlossmuseums
Rundale/Ruhenthal
 Gorskis, lettischer Porträt-und Genremaler, studierte an
der Kunstakademie in Riga, vor dem Krieg war er ein bekannter
Parade-Porträtmaler, 1951-1956 in Verbannung, danach bemühte
er sich, in dem Stil des sozialistischen Realismus zu malen