März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1159

Fischer-Gurig Adolf.

ohne Limit
Fischer-Gurig Adolf.

Fischer-Gurig Adolf. 1860 Obergurig/Bautzen-1918 Dresden
"Ober-Schönberg"
Öl/Karton, monogrammiert, bezeichnet, datiert: (18)88
25.5x34 cm (10 x 13 1/2 in), schlichte Profilleiste
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Boetticher
Pfisterer/Signaturenlexikon
 Fischer-Gurig Carl Franz Adolf, Landschaftsmaler in Dresden
studierte an der Kunstakademie ebda, 1883-1885 eigenes Atelier
in Dresden, 1885-1888 Meisterschüler von Karl Ludwig in Berlin
1890-1898 lebte er in München, seitdem bleibend in Dresden
ansässig, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen und in der
Dresdner Kunstgenossenschaft