März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1164

Kopp Walter.

Limit 750,00 €
Kopp Walter.

Kopp Walter. 1877 Leipzig -/ebda
"Gewitterstimmung"
hügelige sommerliche Dorflandschaft mit Birken
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen alter
Klebezettel mit dem Titel, 70x50 cm (27 3/4 x 19* 1/2 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Kopp, Landschaftsmaler, malte besonders Stimmungslandschaften
Bilder in diversen Museen, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands