März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1165

Jutz Adolf.

Limit 1.500,00 €
Jutz Adolf.

Jutz Adolf. 1887 Freiburg -1945 Tegernsee
"Morgen im fränkischen Altmühltal"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
datiert: 1935, seitlich eine kleine Stelle restauriert
leichtes Craquelé im Himmel, 65x90 cm (25 5/8 x 35 1/2 in)
partiell geschwärzter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Goldstein/Monogramm-Lexikon Seite 28, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer
 Jutz Adolf Gustav, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker
studierte an der Akademie in Karlsruhe und an der Académie
Ranson in Paris, seit 1924 in München ansässig, beschickt
regelmäßig die Ausstellungen der Neuen Münchner Sezession
1930 erhielt er den Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im
Deutschen Künstlerbund, der Freien Künstlervereinigung Baden