März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1171

Campi-Euler Daisy.

Limit 500,00 €
Campi-Euler Daisy.

Campi-Euler Daisy. 1893 Port Said - 1979 Eichbichl
"Blumenstilleben"
Aquarell, signiert, 41x29 cm (16 x 11 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur:
Saur, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Campi-Euler, französisch-deutsche Stilleben-und
Landschaftsmalerin, als Tochter eines Diplomaten in Shanghai,
Rumänien und Paris aufgewachsen, studierte Malerei in Genf,
Lausanne, Paris und an der Akademie in München, Schülerin
von Angelo Jank, 1934 Heirat mit dem Maler Hermann Euler
Mitglied der Münchner Sezession, stellte regelmäßig auf
der Großen Münchner Kunstausstellung aus