März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1172

Naske Frantisek.

Limit 900,00 €
Naske Frantisek.

Naske Frantisek. 1884 Prag - 1959 ebda
"Stehende Jugendstil-Dame mit Hut"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: (19)08, bezeichnet
34x20 cm (13 1/2 x 7 3/4 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer
 Naske, Genre-,Akt-und Bildnismaler, Graphiker und
Illustrator, studierte 1901-1907 an der Akademie in Prag
Bilder in der Nationalgalerie und Stadtgalerie in Prag