März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1174

Süs Wilhelm zugeschrieben.

ohne Limit
Süs Wilhelm zugeschrieben.

Süs Wilhelm zugeschrieben.1861 Düsseldorf-1933 Mannheim
"Engel auf zwei Delphinen reitend"
Sepia-Zeichnung, unsigniert, rückseitig bezeichnet
18x26.5 cm (7 1/4 x 10 1/2 in), verglaster Rahmen
Literatur: Ausstellungskatalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe
S.365, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Süs, Maler, Graphiker und Keramiker, studierte an den
Akademien in Düsseldorf und Dresden, seit 1893 in Kronberg
ansässig, 1901 Gründer und künstlerischer und technischer
Leiter der Großherzoglichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe
1914-1917 Lehrer an der Gewerbeschule in Karlsruhe
1917 Direktor der Gemäldegalerie in Mannheim