März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1213

Pongracz Siegfried.

Limit 950,00 €
Pongracz Siegfried.

Pongracz Siegfried. 1872 Brünn - 1929 Budapest
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet
"Stehender weiblicher Akt mit Faun"
profilierter Rundsockel, hellbraune Marmor-Plinthe am Rand
leicht bestoßen, Höhe: 43 cm (17 in), Literatur: Thieme-Becker
 Pongracz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Wien
seit 1894 in Budapest tätig, Werke in ungarischen Museen