März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1220

Remington Frederic.

ohne Limit
Remington Frederic.

Remington Frederic.1861 Canton-1909 Ridgefield/New York
Bronze-Kleinplastik 20.Jahrhundert, dunkel patiniert
berieben, bezeichnet, "Kämpfende Cowboys zu Pferd"
grüner Marmorsockel, Höhe: 28 cm (11 1/8 inch)
 Remington, amerikanischer Maler, Bildhauer und Illustrator
wurde bekannt durch seine realistischen Darstellungen von
Szenen aus dem "Wilden Westen" und seine Bronzeskulpturen
von Cowboys, Trappern und Indianern