März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1252

Große Louis XVI-Kaminuhr.

Limit 15.000,00 €
Große Louis XVI-Kaminuhr.

Große Louis XVI-Kaminuhr.PARIS Ende 18.Jahrhundert
Zifferblatt bezeichnet: Aubert Lne á Paris
(Aubert l´aine=Aubert d.Ä.), am unteren: Chardin
schwarz/weißer Marmor, Bronze gegossen, feuervergoldet
architektonisch gegliederter Korpus mit flankierenden Löwen,
mythologischen Standfiguren "Minerva" "Kalliope"
flammenden Urnen, Trophäen, Adlerbekrönung, Arabesken-,
Lorbeerblatt,-Eichenlaub,-Blüten-und Perlleistendekor
verglastes weißes Emailzifferblatt mit farbigem floralem Dekor
Festons und Datumsanzeige, blaue/schwarze arabische Zahlen
durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf Glocke
Sonnenpendel mit Medusakopf an Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug
Verschluß der Glasabdeckung defekt, zwei Volutenstützen
gebrochen, Rückwand fehlt, Werk und Zifferblatt wohl alt
ergänzt Höhe: 71 cm (28 in), Literatur: Baillie/Watchmakers
& Clockmakers of the World Seite 10, TARDY/Dictionnaire des
Horlogers Francais Seite 122
 ein fast identisches Modell befindet sich im Musée des Arts
Décoratifs in Paris und im Gelben Salon Schloß Schönbrunn/Wien